Красиво уйти. Увольнение

Нынешний рекламный мир - структура довольно прозрачная, если речь идет о персоналиях, его населяющих. Если вы - хороший специалист в своей области, будьте уверены - о вашем существовании знают. Заинтересованные лица (из компании-конкурента, из кадровых компаний) будут в курсе событий, если вы надумаете уйти из своей фирмы (или "уйдут" вас). Ваша дальнейшая деловая карьера во многом будет зависеть от того, насколько красиво вы ушли. Все было мило (секретарша всплакнула, шеф обещал дать хорошую рекомендацию, коллеги выражали свое огорчение)? А Вы уверенные в  скорых отличных предложениях. Все было как в сценах кровной мести из мексиканских сериалов? Не удивляйтесь отказам на собеседованиях и настройтесь на более низкую зарплату - слухами земля полнится.

Как бы Вам не было не приятно, финансовые вопросы придется решать в любом случае - будь то увольнение по собственному желанию или другая его разновидность. Опять же многое зависит от того, как вы расстаетесь со своим бывшим работодателем. Если нет взаимных претензий, все происходит быстро и полюбовно. Если они есть, или вы просто не знаете тонкостей процедуры увольнения, - обратитесь к Трудовому кодексу РФ или к юристам. На всякий случай предлагаем вам ознакомиться с некоторыми юридическими аспектами увольнения:

  • Работодатель обязан сообщить вам о грядущем расставании за две недели (или за три дня, если речь идет об испытательном сроке.)
  • В случае увольнения "по собственному желанию" выходное пособие не выплачивается.
  • Если предприятие ликвидируется, то за вами обязаны сохранить среднемесячный заработок на период трудоустройства (но не более чем на два месяца). Неплохая поддержка во время поиска новой работы, не правда ли?
  • Если причина увольнения - несоответствие занимаемой должности (например, по результатам аттестации персонала), то вы уйдете домой с двухнедельным заработком в кармане в качестве выходного пособия.
  • Если выплаты задерживают - не беда. Знайте, что каждый день от этой суммы набегает процент. Через год (если работодатель вдруг оказался такой упрямый) можете даже обратиться в суд. Получите сумму выплаты плюс 21%. В общем, при грамотном, красивом увольнении в накладе не останетесь.

Любая организация, работает в рамках законодательства конкретной страны. Нашей. Поэтому обращаться к ТК РФ мы советуем не только в случае грядущего увольнения, но и на протяжении всей своей трудовой карьеры. Там предельно четко и ясно прописаны права и обязанности двух сторон: работника и работодателя.

Каждый из нас (за редким исключением) в определенный момент сталкивается с увольнением, ведь штука это довольно распространенная - как грипп. Не стоит делать из него трагедию, - лучше попытайтесь извлечь уроки. Держите свои эмоции под контролем и забудьте на время про амбиции.

А теперь давайте подведем итоги. Итак, вас увольняют или вы уходите сами. Вы:

  • В срочном порядке изучаете Трудовой кодекс или консультируетесь с юристом - узнаете свои права.
  • В спокойной беседе интересуетесь, что стало причиной вашего увольнения. Если дело - исключительно в вашем профессионализме, делаете выводы.
  • В случае увольнения "по собственному" будьте готовы ответить на похожие вопросы работодателя. И отвечайте честно: не устраивает зарплата, достиг "потолка" в данной компании, семейные обстоятельства и пр.
  • Обязательно сдерживаете эмоции: репутацию трудно заработать, но очень легко потерять. Пусть ваши бывшие и будущие работодатели и коллеги считают вас порядочным человеком.
  • Уходя, не уходите "с концами". Ваш бывший работодатель может помочь вам в самых разных ситуациях (конечно, если вы остались с ним в хороших отношениях). Например, дать рекомендацию, замолвить словечко знакомому боссу, да и просто через годик-другой пригласить вас на работу в свою новую компанию.

Рекомендации по поиску работы от "РИП-персонал"

 

Все семинары

Подписаться на рассылку