Товар лицом. Испытательный срок

Подготовительный этап трудоустройства позади. Волнения, связанные с поиском работы, написанием резюме, подготовкой портфолио и собеседование с работодателем - тоже. Впереди испытательный срок.

Несмотря на то, что законодательством оговорены случаи, когда испытательный срок не назначается, гласно или негласно он есть всегда. Чаще работодатели устанавливают срок продолжительностью в три месяца, реже - в один.

Для вас испытательный срок крайне важен. Это проверка личных и профессиональных качеств, проверка возможностей к адаптации. И 99% успеха зависят только от вас.

Первый день на новом рабочем месте... Что делать - непонятно, как кого зовут - не знаешь, в компьютере - масса непонятных папок и папочек. Главное в первые дни - не волноваться, а постараться побыстрее справиться с потоками новой информации. Вот несколько простых советов:

  • Не надейтесь на свою память. Первым делом - знакомство с коллегами, имена и "приметы" которых советуем записывать. Например: Сергей, системный администратор, серьга в ухе.
  • Поищите в среде коллег доброжелательных наставников - такие обязательно найдутся. Пусть устроят вам экскурсию по офису, подскажут, где что лежит и где кто сидит. В крупных компаниях такие наставники часто "предоставляются" автоматически.
  • Не делайте распространенной ошибки новичков - не ввязывайтесь в интриги типа "против кого дружить будем". Демонстрируйте ровное, доброжелательное отношение ко всем без исключения. Если компанию раздирают внутренние конфликты, старайтесь встать "над схваткой". Думайте о себе - да здравствует здоровый эгоизм!
  • Хорошо, если босс четко определил ваши должностные обязанности. Но так бывает редко - обычно начальники надеются на то, что вы сами во всем разберетесь. Поэтому расставьте приоритеты - чье задание выполнять первым, чье - вторым, а кто вообще обойдется.
  • Если в самом начале испытательного срока не возбраняется много спрашивать, то в конце первого месяца от вас ждут уже не вопросов, а конкретных дел. Пора показать, такой ли вы профессионал, как рассчитывал работодатель.

К исходу первого, редко - второго месяца испытательного срока вы расслабляетесь. Что ж, вполне естественная реакция после напряженного старта. Вот уже и по телефону неслужебные вопросы решаете, и на перекуры чаще обычного уходите, и опоздать можете, и уйти раньше положенного, и в адрес начальства злословите. То есть, считаете себя "своим" в этой компании. Осторожно! За вами по-прежнему наблюдают.

Работодатель обязан сообщить о своем решении за три дня до окончания испытательного срока. Понятно, что вы ждете вердикта с нетерпением и волнением. Надеемся, что наши советы помогли вам закрепиться в компании, куда вы устроились на работу. Но если вам все-таки дали от ворот поворот, не отчаивайтесь. Попробуйте наступить на горло собственной песне, и, презрев гордость, выяснить причины "отказа от места". Если работодатель - порядочный и честный руководитель, он обязательно должен пойти вам навстречу. Может, он раскроет вам глаза на те ваши недостатки, о которых вы даже не подозревали и даст рекомендации на будущее. Сами тоже постарайтесь понять, что же повлияло на решение начальства: справлялись ли вы с заданиями, быстро ли вошли в курс дела, какие отношения сложились у вас с коллегами, зарекомендовали ли себя как креативного работника и доброжелательного человека? И уж в следующий раз постарайтесь сдать этот экзамен на "отлично".

Рекомендации по поиску работы от "РИП-персонал"

 

Все семинары

Подписаться на рассылку