Коротко о главном. Как составить резюме?

Как составить резюме? Что оно должно включать в себя? А также  наиболее распространенные ошибки, встречающиеся в CV  соискателей.

Отправляя свое резюме нескольким потенциальным работодателям, каждый раз  корректируйте его, "под вакансию". Должность пишите ту, что заявлена в вакансии. Акцентируйте внимание на тех аспектах вашей трудовой биографии, которые выгодно оттеняют ваш профессионализм именно в данной области.

Цель поиска работы

Цель: краткое описание того, на получение какой должности Вы претендуете. Все, что будет написано в резюме после этого раздела должно обосновывать, то, что вы - являетесь действительно сильным и интересным кандидатом на ту вакансию, которую Вы указали.

Если Ваш опыт велик, и  Вы можете претендовать на различные вакансии, лучше составить разные варианты резюме с расстановкой акцентов на специфике деятельности.

Пример:

Цель: Получение должности арт-директора в рекламной агентстве полного цикла, з/п от 2000$.

Если вы решили не разбрасываться и послать резюме одному адресату (например, в рекрутинговое агентство), все равно не советуем указывать сразу несколько разномастных должностей типа: "Дизайнер по интерьеру, ведущий оленевод» Конечно,универсальный специалист всегда может назвать две-три "должности", но смежные, например: "Дизайнер, арт-директор". А далее следует написать фамилию, имя, отчество.

Необходимо указать свой возраст, семейное положение, адрес и телефон. (Ваши координаты для верности советуем повторить и в конце резюме). Несмотря на современную свободу нравов, работодатели в массе своей остаются консерваторами. Поэтому семейное положение укажите в соответствии с паспортными данными.

Образование и опыт работы

Сегодня раздел "Образование" обычно передвигается в конец резюме, так как работодателя, прежде всего, интересует то, что вы делали и можете делать.

Опыт работы - самый важный пункт резюме. В обратном хронологическом порядке укажите все места, где вы работали, четко называя должность и круг ваших обязанностей. Не стоит четко, в соответствие, со своей трудовой книжки указывать занимаемые вами должности. Сотрудники кадровых агентств  и работодатели интересуются исключительно вашими настоящими, а не формальными навыками.

Пример:

Опыт работы:

01.2004 - 06.2007 гг.ООО "Звезда", (г.Москва)
Профиль организации: Дизайн-бюро
Должность: ведущий дизайнер
Обязанности:
-
разработка и «ведение» фирменного стиля компании;
-
создание макетов рекламных материалов для полиграфии в соответствии с фирменным стилем компании.
03.2002 - 01.2004 гг.ООО "Эверест" (г.Москва)
Профиль организации: Рекламное агентство полного цикла
Должность: дизайнер
Обязанности:
-
разработка дизайн-макетов (рекламные акции‚ полиграфическая продукция);
-
адаптация фирменного стиля на различные носители;
-
верстка корпоративной газеты‚ брошюр‚ каталогов.

Образование

Из резюме должно быть видно когда, в каком ВУЗЕ и на каком ф-те вы получали образование, Где проходили дополнительное обучение (апсирантура, тренинги, семинары.)

Следует указать не только учебное заведение, но факультет и специальность, по которой вы получили диплом. Обучались на курсах, участие в семинарах, имеющих отношение к должности, на которую вы претендуете, дает Вам некое преимущество.

Пример:

Образование:

1989 - 1994 гг. Академия Труда и Социальных Отношений
Факультет: Реклама
Специальность: реклама

Если Вы совсем недавно закончили ВУЗ, и тема Вашего дипломного исследования напрямую связана с той вакансией, которая Вас интересует - укажите в резюме эту тему.

Дополнительное образование

Указывать следует только то, что соответствует цели. Не стоит вспоминать о курсах кройки и шитья, если Ваша цель - получить должность главного бухгалтера. В целом, показать наличие дополнительного образования целесообразно.

Пример:

Дополнительное образование:

01. - 07.1999г. Курсы английского языка Mr.English
05.2000г. Тренинг "Английский для профессионалов в области рекламы, маркетинга и PR"

В разделе дополнительная информация обязательно укажите ваш уровень знания иностранного языка, а также компьютерных программ и платформ. Если у вас есть водительские права, а будущая должность связана с разъездами, то не забудьте про них написать.

Общие сведения

Пример:

Зайцева Елена  Алексеевна

  • дата рождения: 23.01 1970г.
  • семейное положение: замужем, наличие детей - нет
  • адрес проживания: г.Москва, ул. Авиаморная  д.150 кв.39

контактные телефоны: (495)000-00-00, моб. 8(000)000-00-00

Прежде чем заполнять графу личные качества, составьте список качеств, которые важны именно для выбранной вами вакансии.

Не стоит писать в резюме о легкой «обучаемости» и открытости новому. К сожалению, в контексте поиска работы ваше резюме будет означать следующее: «на данном этапе я вообще пока ничего не умею».

Пожелания о заработной плате, отправляя резюме непосредственному работодателю, указывать, не обязательно. Так как данный вопрос будет проще обсудить по телефону или при личной встрече. После этого разговора, ваша заработная плата может, как  увеличиться, так понизиться. При отправке резюме в кадровое агентство на определенную «вакансию» указание пожеланий о заработной плате не является необходимостью т.к. зарплата указана, и отправка резюме означает согласие с обозначенной суммой. Но при отправке на несколько вакансий сумму следует указать, дабы Вас не беспокоили предложениями которые Вам не интересны.

Видите, не так все и сложно. Имея на руках грамотно составленное резюме, можно смело рассылать его по кадровым агентствам и предлагать работодателю. Не менее важно то, что, возможно, впервые вы четко сформулировали ответы на важные вопросы: Кто я? Каковы мои профессиональные качества? Чем я действительно хочу заниматься? Каковы мои достоинства и недостатки?

Качественно составленное  резюме соискателя- это важнейший шаг по длинной карьерной лестнице.

Итак, решив составить свое резюме, помните о том, что читающие его люди будут формировать свое представление о Вашей личности и Ваших профессиональных навыках, опираясь исключительно на то, что они увидят и прочтут.

Дополнительные сведения

Этот раздел включает в себя информацию, которая может позитивно заинтересовать работодателя или агентство: владение иностранными языками, членство в профессиональных организациях и т.п.

Если Вы претендуете на дизайнерские должности наличие портфолио обязательно. Лучше подготовить его в виде презентации в pdf и вместе с резюме выслать в агентство или работодателю.

Главное - будьте конкретны. Если вы владеете компьютером, то напишите название программ, с которыми вы работаете, а фразы "уверенный пользователь" или "свободно владею" - являются всего лишь вашей оценкой, и не несут в себе никакой ценной информации.

Не стоит перечислять все свои хобби и увлечения (исключением могут быть те, которые тесно связаны с желаемой работой).

Пример:

Дополнительные сведения:

  • английский язык: свободно общаюсь на бытовые темы;
  • PC, MAC (QuarkXPress, Adobe Illustrator, Adobe InDesign);
  • водительские права кат. В, опыт вождения 2 года.

Важные нюансы

  • составлять резюме стоит на том языке, который является наиболее употребимым в том месте, куда Вы его отправляете;
  • в описании настоящей работы используйте глаголы в настоящем времени, например: разрабатываю, контролирую;
  • соответственно при описании предыдущих мест работы используйте глаголы в прошедшем времени;
  • проследите, чтобы Ваше резюме было оформлено в одном стиле.
    Пример правильного оформления: основная масса текста - простым шрифтом (размер не больше 12-го), даты, названия компаний и учебных заведений - жирным шрифтом; должности - с подчеркиванием; обязанности - через точки;
  • очень важно уместить Ваше резюме на одной (если вы молодой специалист) или максимум на двух страницах (если Вы специалист с большим опытом);
  • проверьте текст на наличие ошибок. Наличие орфографических и стилистических ошибок может в одночасье испортить впечатление от вашего резюме.
  • стилизация, зеленый шрифт и цветная бумага - Только не это!

Итак, резюме готово. Поздравляем!
Вы сделали важный шаг на пути поиска работы.

Рекомендации по поиску работы от "РИП-персонал"

 

Все семинары

Подписаться на рассылку